ua en ru

Мощный циклон "Дебби" пересек береговую линию на севере Австралии

Мощный циклон "Дебби" пересек береговую линию на севере Австралии Фото: опасный циклон

Опасные условия циклона могут сохраняться до 24 часов

Тропический циклон "Дебби" пересек береговую линию Австралии между населенным пунктом Боуэн и курортным городком Эрли-Бич штата Квинсленд. Об этом сообщает Reuters.

"Воющий ветер, сильный дождь и огромные волны обрушились на северо-восток Австралии во вторник, повредив дома, разрушив причалы, поскольку тропический циклон Дебби прорвался через край штата Квинсленд. Были зарегистрированы порывы ветра, превышающие 260 км в час", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, до сих пор не сообщалось о пострадавших, но шторм медленно перемещается на юго-запад. Синоптики считают, что опасные условия циклона могут сохраняться до 24 часов.

Власти настоятельно призвали тысячи людей в низинных районах покинуть свои дома в понедельник. Это была самая массовая эвакуация в Австралии с тех пор, как "циклон "Трейси" опустошил северный город Дарвин на Рождество в 1974 году".

Напомним, ранее сообщалось, что власти Австралии проводят эвакуацию нескольких тысяч жителей штата Квинсленд на северо-востоке страны из-за приближения циклона "Дебби". Метеорологическое бюро предупредило, что шторм может стать самым сильным с 2011 года, когда в Австралии был тропический циклон "Яси".