ua en ru

Мосгорсуд перенес рассмотрение двух жалоб защиты Савченко

Мосгорсуд перенес рассмотрение двух жалоб защиты Савченко
Московский городской суд перенес рассмотрение двух жалоб защиты украинской летчицы Надежды Савченко, в том числе и той, что касается вопроса продления ареста.

Московский городской суд перенес рассмотрение двух жалоб защиты украинской летчицы Надежды Савченко, в том числе и той, что касается вопроса продления ареста. Об этом сообщает корреспондент телеканала "112 Украина".

Заседание должно было состояться сегодня, но только что адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил о его отмене.

По его словам, суд не успел перевести необходимые для слушания документы на украинском языке. В то же время, защита Савченко со своей стороны подготовила все бумаги и была готова к заседанию.

Отметим, кроме того, ранее защита Савченко попросила СК РФ приостановить уголовное дело из-за статуса летчицы как военнопленной.

Также Верховная Рада обратилась к России с требованием освободить Савченко и других заложников.

33-летняя Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Во время антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". При этом оставалась действующим офицером ВСУ. Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен террористов 18 или 19 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Игоря Корнелюка и Антона Волошина.