ua en ru

Мониторинговый комитет ПАСЕ потребовал от Украины защитить права оппозиции, - СМИ

Мониторинговый комитет ПАСЕ потребовал от Украины защитить права оппозиции, - СМИ Фото: ПАСЕ

СМИ узнали о поправках в проект резолюции ПАСЕ

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) внес в проект резолюции ассамблеи "О функционировании демократических институтов в Украине" требование к украинской власти привести закон о запрете пропаганды коммунистического и национал-социалистического режимов в соответствие с требованиями комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия"). Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на источник в ПАСЕ.

Издание пишет, что комитет одобрил соответствующую поправку, исключив из нее призыв аннулировать запрет Коммунистической партии.

Кроме того, по данным СМИ, в проект резолюции была внесена поправка, которая обязывает власть предпринять все необходимые меры для обеспечения плюрализма политической среды, в которой политическая оппозиция может выполнять свою демократическую роль.

Также Мониторинговый комитет одобрил включение в проект призыв привести в соответствие с требованиями "Венецианской комиссии" закон о люстрации, призыв обеспечить полное расследования преступлений, совершенных во время Евромайдана в Киеве и майских событий 2014 года в Одессе, обеспокоенность некоторыми законопроектами, которые могут привести к сужению существующих прав национальных меньшинств; требование учитывать в процессе проведения децентрализации этнический состав и специфику исторически сложившихся регионов.