ua en ru

Мониторинговая миссия ООН 3 марта представит доклад о ситуации с правами человека в Украине

Мониторинговая миссия ООН 3 марта представит доклад о ситуации с правами человека в Украине Фото: ООН

Доклад охватывает период с 16 ноября 2015 по 15 февраля 2016

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине представит свой 13-й доклад о ситуации с правами человека в Украине 3 марта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООН.

Доклад охватывает период с 16 ноября 2015 по 15 февраля 2016 и описывает ситуацию с правами человека в восточных областях Украины и Крыму, а также влияние вооруженного конфликта на всю страну.

"Анализ, представленный в докладе, основан на интервью, проведенных с потерпевшими и свидетелями, которые были подтверждены и проверены в соответствии с методологией ООН по установлению фактов нарушения прав человека. Информация собиралась по всей территории Украины. Доклад включает конкретные рекомендации правительству Украины и другим сторонам конфликта по выполнению своих обязательств в сфере международного права прав человека и международного гуманитарного права", - говорится в сообщении.

Доклад представит глава миссии Фиона Фрейзер. Одновременно доклад будет представлен 3 марта Управлением верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве.

Напомним, постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко призвал ООН направить миротворческие силы на Донбасс.