ua en ru

МОН может объединиться с Минспортом и Минкультом

МОН может объединиться с Минспортом и Минкультом Фото: Николай Томенко

В БПП рассказали о возможных сценариях объединения министерств

В парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" рассказали о возможном сценарии объединения министерств. Об этом журналистам в кулуарах парламента рассказал народный депутат, член фракции БПП Николай Томенко, передает корреспондент "РБК-Украина".

По словам нардепа, Министерство аграрной политики и продовольствия могут объединить с Министерством экологии и природных ресурсов, а также Министерство образования и науки с Министерством молодежи и спорта и Министерством культуры.

"Объединение министерств происходит по украинском сценарию - не так как надо объединять, а кто из будущих министров хочет себе направления. Поэтому под этих министров и вице-премьеров сейчас объединяют министерства. Никто толком ничего не может сказать, даже министры. Впервые в истории украинского народу хотят объединить рогатый скот, зерно и экологию, то есть министерство экологии будет входить в минАПК",- рассказал Томенко.

Также он не исключил, что будут объединены МОН с Министерством молодежи и спорта или даже в более широком формате - вместе с Минкультом.

"Будет серьезное объединение в гуманитарной сфере. Будет объединение или двух или трех министерств - образования и науки, молодежи и спорта, из того, что обсуждается,и, например, культуры",- добавил он.

Депутат пояснил, что премьер оправдывает необходимость объединения необходимостью экономии бюджетных средств.

"Радикально будут сокращены расходы на все программы. Поэтому, если денег не будет на гуманитарную сферу, зачем много министров. Будет один - бедный и объединенный",- подчеркнул Томенко.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины ожидает передачу управления областными автомобильными дорогами на места в 2016 году.