ua en ru

Глава парламента Молдовы вместо Додона назначил двух новых министров

Глава парламента Молдовы вместо Додона назначил двух новых министров Фото: Адриан Канду (twitter.com-newslinemd)

Сильвия Раду - новый министр здравоохранения, труда и соцзащиты, а Министерство сельского хозяйства возглавил Николае Чубука

Глава парламента Молдовы Андриан Канду, который временно исполняет обязанности отстраненного президента Игоря Додона, подписал указы о назначении двух министров. Об этом пишет NewsMaker.

Как сообщает издание, Сильвия Раду - новый министр здравоохранения, труда и соцзащиты, а Министерство сельского хозяйства возглавил Николае Чубука.

Спикер прокомментировал отказ президента Игоря Додона подписать назначения Раду и Чубука.

"Додон отказался соблюдать закон, поэтому сейчас я выполняю его обязанности. Хочу спросить: а нужен ли нам институт президентства и президент, стоит ли тратить на это деньги, если уже в четвертый раз мы выполняем его обязанности?" - заявил Канду.

"Но в случае чего, у нас есть Конституционный суд, парламент и правительство, которые помогут нам преодолеть кризис", - добавил Канду.

Напомним, ранее 5 января Игоря Додона также отстраняли от должности. Указывалось, что Додон несколько раз отказывался подписать документ, который он называет антироссийским и таким, который направлен против свободы слова.