ua en ru

Митинг под Радой закончился

Митинг под Радой закончился Фото: протест под Верховной Радой

Протестующие разблокировали ул. Грушевского

Участники протестной акции "Финансовый Майдан" завершили митинг под стенами Верховной Рады Украины и разблокировали улицу Грушевского, передает корреспондент РБК-Украина.

Внефракционный народный депутат Владимир Парасюк заверил участников митинга в том, что в здании Рады уже нет народных депутатов. "Вы знаете, сколько здесь выходов, они уже все поразбегались", - сказал он.

Митингующие начали расходиться, но пообещали вернуться под стены парламента в день принятия законопроекта № 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте".

Часть активистов призвали других участников "Финансового Майдана" прекратить голодовку, так как это вредит их здоровью, но начавшие ранее голодовать в знак протеста отказываются сделать это, пока не буде принят закон № 1558-1. Отметим, ранее сообщалось, что одного из участников голодовки уже забрала скорая помощь.

Протестующие также призвали нардепов, которые вышли пообщаться с ними, подать совместный иск против главы Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана за, по их мнению, нарушение процедуры принятия закона.

На эту просьбу внефракционный нардеп Сергей Левченко ответил: "Поверьте, я этот вопрос изучу, и если мы сможем подготовить иск, мы подадим иск, но все равно, какие у нас суды!"

В данное время напротив центрального входа в парламент все еще находится около 200 протестующих, здание Рады оцеплено рядами милиции.

Митингующие не собираются расходиться и намерены митинговать до принятия закона № 1558-1.

Также под Радой продолжают голодовать 10 активистов.

По словам координаторов акции протеста, сегодня к митингующим должны присоединиться люди, которые приедут из регионов Украины.

Также координаторы решают вопрос о том, ехать ли им к домам лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко и спикера Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана для пикетирования.

Напомним, сегодня Рада поддержала во втором чтении и отправила на пересмотр механизм реструктуризации валютных кредитов.