ua en ru

Миссия ОБСЕ констатировала увеличение нарушений режима тишины на Донбассе

Миссия ОБСЕ констатировала увеличение нарушений режима тишины на Донбассе Фото: ОБСЕ зафиксировала увеличение нарушений на Донбассе (УНИАН)

В Донецкой области СММ зафиксировала 375 взрывов

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине констатировала увеличение числа нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и уменьшение числа таких нарушений в Луганской области. Об этом говорится в отчете миссии по 22 февраля 2018.

Так, в Донецкой области СММ зафиксировала 375 взрывов против 134 по сравнению с предыдущим отчетным периодом. В частности, вечером 21 февраля камера СММ, установленная на контрольном пункте въезда-выезда в н. п. майорских (подконтролен правительству, 45 км к северу от Донецка), зафиксировала 19 взрывов неопределенного происхождения и 75 снарядов (из которых 29 с севера на юг и 46 с юга на север) - все за 2-4 км на юго-восток.

22 февраля, осуществляя наблюдение на железнодорожном вокзале в н. п. Ясиноватая (неподконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Донецка) в течение ориентировочно 3:00, члены патруля миссии слышали 64 взрывов неопределенного происхождения. В тот же день, патрулируя на юго-западной окраине Ясиноватой в течение примерно 2:00, наблюдатели слышали 66 взрывов неопределенного происхождения, а также очереди и выстрелы из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.

В тот же день неподалеку от н. п. Павлополь, что подконтрольный правительству, команда СММ слышала 24 взрыва, 4 очереди из пушки неустановленного типа и примерно 40 очередей из крупнокалиберного пулемета. Еще 32 взрывы и очереди и выстрелы из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия звучали в Светлодарске. В Клищиивци было зафиксировано 16 взрывов.

В Луганской области миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, если сравнивать с предыдущим отчетным периодом, зафиксировав, в частности, примерно 90 взрывов против 150 соответственно.

Также миссия сообщает, что 21 февраля в н. п. Долгое (неподконтрольный правительству, 22 км северо-западнее Луганска) обнаружили поврежденный одноэтажный частный дом. На фасаде дома наблюдатели заметили выбоину длиной 2-3 см, которая, по их оценке, образовалась от попадания 30-мм снаряда, выпущенного из пушки боевой машины пехоты (БМП-2). Житель дома рассказал, что повреждения были нанесены 20 февраля, около 17:30, и добавил, что ни один из четырех жителей, в то время находились в доме, не пострадал.

Напомним, закон о реинтеграции Донбасса, который призван восстановить суверенитет над временно оккупированными территориями, вступил в силу сегодня, 24 февраля 2018 года.