ua en ru

Мировое сообщество не забыло про население Гаити, - П.Г. Мун.

Мировое сообщество не забыло про население Гаити, пострадавшее от разрушительного землетрясения, и продолжит оказывать республике необходимую помощь. С соответствующим заявлением выступил сегодня генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун во время очередного визита на остров, передает Associated Press. По мнению генсека ООН, Гаити в настоящее время испытывает особенно острую потребность в строительстве новых школ, дорог, портов, а также электрификации региона.

П.Г. Мун также встретился с президентом Республики Гаити Рене Превалем. Как сообщается, в ходе переговоров лидеры обсудили планы проведения конференции ООН по вопросам оказания помощи пострадавшему острову, запланированной на 31 марта текущего года.

Данный визит П.Г. Муна стал уже вторым, начиная со дня разрушительного землетрясения на острове.

Напомним, серия разрушительных землетрясений произошла на Гаити 13 января 2010 г. Подземные толчки достигали 7 баллов по шкале Рихтера, значительно разрушив столицу республики г. Порт-о-Пренс и прилегающие территории. Жертвами стихии, по последним данным, стали 270 тыс. человек.