ua en ru

Минздрав установит новые цены на лекарства по реимбурсации

Минздрав установит новые цены на лекарства по реимбурсации Фото: Минздрав (РБК-Украина)

Минздрав намерен установить новые референтные цены на медикаменты

Министерство здравоохранения Украины в июле установит новые референтные цены на лекарства по программе реимбурсации. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра здравоохранения Роман Илык, передает корреспондент РБК-Украина.

"С 1 июля у нас внедряются новые референтные цены - цены, которые будут установлены как предельные. И уже с августа ожидаем, что к программе присоединятся новые производители - участники проекта", - сказал он.

По словам Илыка, соответствующий документ будет обнародован на сайте ведомства 1 июля. После начнется сбор заявок от фармпроизводителей, в том числе от уже участвующих в программе.

Напомним, ранее заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк заявил, что для полной реализации медицинской реформы в Украине понадобится 3 года.

Он отметил, что медицинская реформа - не является быстрым процессом и, в случае, если Верховная Рада Украины ее поддержит, то медицинская реформа в Украине начнется с 1 января 2018 года, а ее полная реализация займет три года.