ua en ru

Минздрав подписал с ПРООН договор на закупку лекарств на 620 млн грн

Минздрав подписал с ПРООН договор на закупку лекарств на 620 млн грн Фото: Александр Квиташвили

Украина начнет закупать препараты через международные организации

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили подписал договор с ПРООН о поставке лекарств в Украину на сумму 620 млн грн по государственным программам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МОЗ Украины.

Отмечается, что по договору в Украину будут поставлены препараты, в частности, на лечение и диагностику туберкулеза, ВИЧ-СПИДа, детской гемофилии, а также гепатита "В" и "С".

Согласно документу, оплата по нему будет осуществлена до 15 ноября. Все средства будут перечислены международной организации ПРООН в национальной валюте.

Отметим, 19 марта Верховная Рада приняла закон о государственных закупках лекарств через международные организации.

В настоящее время планируется, что через международные организации будут закупаться препараты по четырем нацпрограммам - программа иммунизации, лечения туберкулеза, лечения ВИЧ и лечения гепатитов, в то же время этот перечень может быть расширен с учетом возможностей международных организаций.

Также, 9 апреля Верховная Рада приняла закон, по которому от НДС освобождаются лекарственные средства и медицинские изделия, закупаемые международными специализированными организациями в рамках государственного финансирования.

Напомним, в Украине стартует первый тур дополнительной иммунизации против полиомиелита.