ua en ru

Минздрав опубликовал топ-10 мифов о медицинской реформе

Минздрав опубликовал топ-10 мифов о медицинской реформе Фото: Минздрав (РБК-Украина)

В министерстве объяснили будущую медицинскую реформу

В Министерстве здравоохранения Украины опубликовали десятку мифов о медицинской реформе, объяснив реальную ситуацию после изменений. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"Мы собрали 10 самых популярных мифов и написали правду об изменениях, которые произойдут с украинской системой здравоохранения, после того, как парламент примет правительственные законопроекты", - говорится в сообщении.

  • "Медицина станет платной и очень дорогой"

Реформа вводит новые четкие правила в медицинской системы, одинаковые для любого гражданина. Для каждой медицинской услуги будет четко известно - оплачена она государством или нет, оплачена она полностью или частично. Также появится четкий список услуг, которые будут на 100% профинансированы государством.

Так, всегда бесплатной для пациента будет первичная помощь - услуги семейных врачей, терапевтов, педиатров и экстренная помощь, а также паллиативная помощь смертельным больным. Всегда будет на 100% оплаченное ведения беременности, роды и лечение детей. Этого требуют международные Конвенции о правах ребенка и о защите материнства, ратифицированные Украиной.

  • "Медреформа приведет к закрытию больниц и увольнению медиков"

На первом этапе реформы договоры Национальной службы здоровья будут заключены со всеми больницами, чтобы никто не остался без медицинской помощи. Далее конкуренция приведет к упорядочению сети медучреждений - маломощные, плохо оснащены и мало загруженные больницы будут перепрофилированы под реальные потребности населения, например, на реабилитационные, диагностические центры, хосписы, которые будут получать средства за конкретные услуги. Реформа будет способствовать конкурированию врачей за пациента.

  • "Села останутся без врачей"

В селах людей больше беспокоит судьба фельдшеров и ФАПов. ФАПы никуда не исчезнут. Фельдшеры не заменят работу врача, но станут его помощниками для того, чтобы доступ к медицинской помощи был в самых отдаленных селах.

  • "Придется платить дважды: официально в кассу и взятку врачу"

Поскольку будет определен тариф на услугу, который будет известен, то основания давать взятки исчезнут. Государство напрямую оплатит все необходимые расходы для предоставления конкретной услуги.

  • "У врача-специалиста можно будет пройти осмотр только через семейного врача"

Каждый человек в случае необходимости сможет обратиться к любому врачу -специалисту без направления семейного врача и получить помощь. Но в этом случае пациенту придется оплатить полную стоимость услуг врача и лечения.

  • "Реформа противоречит Конституции"

Благодаря медреформе государство начнет выполнять статью 49 Конституции Украины. Этот вопрос был урегулирован благодаря разграничению понятий медицинская помощь и медицинская услуга. Ведь компонент медицинской помощи в тарифе услуги будет всегда оплачен государством, как того и требует Конституция.

  • "На реформу не хватит денег"

Нужны будут инвестиции на перестройку, переоборудование и перепрофилирование больниц. Нужны будут отдельные инвестиции в переобучение врачей. Владельцы больниц и других медучреждений - города, районы, ОТГ - уже сейчас заинтересованы в развитии своей медицинской инфраструктуры. Поэтому Правительство решило выделить на цели переоборудования и перепрофилирования заведений отдельную инвестиционную субвенцию.

  • "Реформа углубит кадровый голод, врачей еще больше не будет хватать"

Реформа создаст финансовую мотивацию для молодежи выбирать профессию врача. По статистике, в Украине насчитывается 31 врач на 10 тыс населения, что сопоставимо с показателями европейских стран. Вместе с тем, действительно есть определенный дисбаланс в специализации. Существует избыток стоматологов, акушеров-гинекологов и дефицит семейных врачей и тому подобное. Медреформа урегулирует эту проблему, поскольу оплата за услугу и существенное повышение зарплаты позволит убрать этот дисбаланс на рынке труда.

  • "НСЗУ - это финансовый "монстр", который будет распоряжаться 80 млрд гривен"

НСЗУ не обладает этими средствами. Деньги аккумулируются в госбюджете и хранятся на казначейских счетах. Национальная служба здоровья является оператором, контрактуют закупку медицинских услуг и подписывает договоры с медицинскими учреждениями и врачами.

  • "НСЗУ не может предоставлять услуги и одновременно контролировать их качество"

Контроль качества услуг может быть различным - на уровне качества медицинской помощи и на уровне соблюдения условий договора. Если речь идет о врачебной ошибке, то в этом случае контроль остается за органом, который предоставляет лицензию - за Минздравом. Если речь идет о качестве обслуживания, то это компетенция НСЗУ.

Напомним, ранее сообщалось, что после проведения медицинской реформы врачи на первичном звене будут зарабатывать от 10 до 25 тыс. гривен.