ua en ru

Минюст США запросил данные о протестующих против Трампа

Минюст США запросил данные о протестующих против Трампа Фото: американский флаг (flickr.com/usembassykyiv)

Минюст требует передать ему более 1,3 млн IP-адресов посетителей сайта-организатора протестов

Министерство юстиции запросило информацию о посетителях сайта, используемого для организации акций протеста против президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает издание The Hill.

Как пояснил интернет-провайдер DreamHost, он взаимодействовал с Министерством юстиции в течение нескольких последних месяцев, в том числе провайдеру был предъявлен ордер на обыск. В центре внимания Минюста находится сайт disruptj20.org, который занимается организацией участников политических акций протеста против нынешней администрации США.

В ордере, датированном 12 июля, говорится, что власть будет искать любую информацию, которая поможет в расследовании беспорядков, в том числе состоявшихся в ходе протестов в День инаугурации Трампа.

"Минюст недавно попросил DreamHost предоставить всю доступную нам информацию об этом веб-сайт, его владельце и, что более важно, его посетителях", - говорится в сообщении.

По информации провайдера, Минюст требует передать ему более 1,3 млн IP-адресов посетителей, а также их контактную информацию, содержание электронной почты и фотографии пользователей "в попытке определить, кто просто посещал сайт".

Сейчас компания оспаривает запрос, слушания по этому вопросу запланированы на пятницу в Вашингтоне.

Напомним, в день инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа в Америке прошло несколько акций, в которых приняли участие противники нового главы государства. В результате полицейские задержали более 200 человек в Вашингтоне, в Нью-Йорке полицейские задержали семь человек перед башней Trump Tower.