ua en ru

Минюст планирует создать реестр должников по алиментам

Минюст планирует создать реестр должников по алиментам Фото: Минюст Украины (УНИАН)

В 2017 году было взыскано более 2,4 млрд гривен задолженности по алиментам

Государственная исполнительная служба в 2018 году планирует создать реестр должников по алиментам. Об этом заявил заместитель директора Департамента государственной исполнительной службы Алексей Воробьев, передает пресс-служба Минюста.

По словам заместителя Министра юстиции Сергея Шкляра, борьба со злостными неплательщиками алиментов является один из приоритетных направлений работы Минюста.

"Отдельное направление в работе ДИС в 2017 году - это борьба со злостными неплательщиками алиментов, задолженность которых составляет более 6 месяцев. В 2017 году государственными исполнителями Минюста взыскано более 2,4 млрд гривен задолженности по алиментам в пользу 576 тыс. детей", - сказал заместитель Министра юстиции.

Он также добавил, что министерство разработало законопроект №7277 #ЧужихДітейНеБуває об усилении ответственности злостных неплательщиков алиментов. На данный момент документ уже принят Верховной Радой и подписан Президентом, и 6 февраля этого года он вступит в силу.

Напомним, 13 января президент Петр Порошенко подписал указ "О первоочередных мерах по защите прав детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа".