ua en ru

Минюст намерен применять ИТ-технологий для отбора кандидатов на должность нотариуса

В Министерстве юстиции Украины создана рабочая группа для разработки технического задания на специальное программное обеспечение, которое будет использоваться при анонимном квалификационном тестировании претендентов на должность нотариуса. Соответствующий приказ подписал министр юстиции Александр Лавринович, сообщает пресс-служба ведомства.

В рабочую группу включены представители департамента нотариата Министерства юстиции, которые определят критерии оценки результата проведенного анонимного квалификационного тестирования и обеспечат разработку технического задания на специальное программное обеспечение.

Кроме того, в рабочую группу введены специалисты в области ИТ-технологий, перед которыми поставлена задача осуществить тестирование и сдачу в промышленную эксплуатацию специального программного обеспечения.

Как отмечается в сообщении, электронная система тестирования - полностью устраняет человеческий фактор и любое другое влияние на установление результатов отбора кандидатов на соответствующую профессию. Специальное программное обеспечение для квалификационного отбора кандидатов на должность нотариуса должно обеспечить всестороннее и объективное оценивание уровня профессиональных знаний лиц, претендующих на занятие нотариальной деятельностью.