ua en ru

Минуглепром разработал 63 перспективных инвестпроекта на сумму 47,3 млрд грн

Министерство угольной промышленности Украины разработало 63 перспективных инвестиционных проекта с общим объемом финансирования 47,3 млрд грн. Об этом глава ведомства Юрий Ященко заявил в интервью "Урядовому курьеру".

Кроме механизма государственно-частного партнерства, по словам министра, инвестресурсы привлекаются путем кредитования иностранных и отечественных банков (поступило уже свыше 400 млн грн для реализации инвестиционных проектов) и использования финансового лизинга (приняли предложение российского "ВТБ Банка" относительно получения горно-шахтного оборудования по договору лизинга на сумму 2,2 млрд грн). Реализуются также две отраслевых инвестиционных программы, направленных на увеличение нагрузки на действующие очистительные забои и на обеспечение введения в эксплуатацию очистительных забоев с высокой степенью готовности.
"С целью повышения инвестиционной привлекательности предприятий важным является и реформирование организационной структуры управления угольной промышленностью для предоставления опорным шахтам (шахтоуправлениям) статуса юридического лица. Уже действует пилотный проект, которым основана реорганизация ДП "Снежноеантрацит", ДП "Торезантрацит" и ДП "Шахтерскантрацит" путем создания на их базе соответствующих шахт и шахтоуправлений в составе производственного объединения по добыче угля. Другой проект прорабатывается с Луганской облгосадминистрацией и отраслевыми профсоюзами", - отметил Ю.Ященко.