ua en ru

Минтранссвязи Украины повышает требования к водителям, осуществляющим перевозки пассажиров и грузов

Минтранссвязи инициирует внедрение практики специальной профессиональной подготовки и допуска к работе водителей, которые работают на рынке перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, сообщает пресс-служба ведомства.

С этой целью Министерство транспорта и связи Украины разработало порядок повышения квалификации водителей транспортных средств для предоставления услуг по перевозке пассажиров и грузам, что предусматривает более жесткие требования по допуску водителей к работе в сфере автотранспортных перевозок.

К работе во внутреннем и международном соединении будут допускаться только водители транспортных средств, которые имеют свидетельство профессиональной компетентности водителя (СПК). Для каждого вида перевозок будет выдаваться свидетельство в соответствии с образцом утвержденной формы и сроком действия пять лет с правом продолжения.

В частности, свидетельство профессиональной компетентности для предоставления услуг по перевозке пассажиров автобусами смогут получить водители, которые имеют удостоверение водителя категории Д1, Д1Е, Д, ГДЕ и непрерывный стаж работы на транспортном средстве по найму не меньше трех лет. СПК для предоставления услуг по перевозке грузовыми автомобилями могут получить только те водители, которые имеют удостоверение водителя на право управления транспортным средством категории С1, С1Е, С, СЕ.