ua en ru

Минтранссвязи Украины планирует усилить безопасность в морских и речных портах

Министерство транспорта и связи Украины намерено существенно усилить безопасность в отечественных портах, как этого требуют международные конвенции и кодексы. Для решения этого вопроса Государственной администрацией морского и речного транспорта разработан проект приказа министра транспорта и связи Украины «Об утверждении положения о Службе морской безопасности порта (портового средства)», который выносится на публичное общественное обсуждение, сообщает пресс-служба ведомства.

Принятие положения обеспечит четкую схему взаимодействия между службами портов, персоналом, задействованным в обеспечении охраны, и подразделами правоохранительных органов и других служб, ответственных за обеспечение безопасности и ликвидацию последствий террористических актов или незаконного вмешательства. Кроме того, положением устанавливаются требования к профессиональной подготовке работников служб безопасности портов.

Ожидается также, что настоящий нормативно-правовой акт повысит уровень защищенности граждан от актов терроризма, пиратства, а также незаконного вмешательства в деятельность морского и речного транспорта.