ua en ru

Минтранссвязи планирует открыть реки Украины для иностранных судов

Министерство транспорта и связи Украины работает над устранением препятствий для захода иностранных судов в главные водные магистрали страны, сообщает пресс-служба Министерства.
"Мы определили перечень задач, которые необходимо выполнить для того, чтобы Днепр и Дунай стали мощными артериями для осуществления международных перевозок", - подчеркнул министр транспорта и связи Константин Ефименко во время совещания с представителями отрасли.
Согласно определенным задачам, специалисты Минтранссвязи пересмотрят существующие тарифы, проведут дноуглубительные работы и ремонт шлюзов, а также совместно с представителями ведущих судоходных компаний разработают изменения в соответствующие нормативно-правовые акты.
Так, Укрморречфлотом будет осуществлена калькуляция всех тарифных услуг, которые устанавливаются для судов, ходящих по рекам, создана рабочая группа по вопросам тарифного регулирования услуг речных портов по перевалке грузов и проинспектировано современное состояние шлюзов на Днепре. Государственное предприятие "Укрводшлях" подготовит экономическое обоснование и проектную документацию по проведению дноуглубительных работ на отрезке Днепродзержинск-Днепропетровск реки Днепр. Гарантированная осадка на этом отрезке должна составлять 3,65 м. Также специалисты Укрморречфлота совместно с представителями частных судоходных компаний Укрречфлот и Нибулон усовершенствуют проект закона Украины "О внутреннем водном транспорте", а также подготовят необходимые изменения в постановление Кабинета министров Украины "Об открытии речных портов для захода иностранных невоенных судов".