ua en ru

Минтранссвязи инициирует усовершенствование системы управления транспортным процессом в рамках подготовки к Евро-2012

Министерство транспорта и связи Украины совместно с Госкомпредпринимательства разработало изменения к некоторым законам Украины относительно усовершенствования системы управления транспортным процессом в связи с подготовкой и проведением в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

В министерстве отмечают, что на отечественном рынке таксомоторных перевозок предлагается внедрить европейский (международный) опыт регулирования путем повышения требований для допуска субъектов ведения хозяйства к такому виду перевозок.
Одновременно проектом изменений предлагается привлечь к регулированию рынка таксомоторных перевозок органы местного самоуправления на уровне городов и районов. Минтранссвязи также предлагает средства защиты внутренних рынков таксомоторных перевозок в городах и районах.
Вместе с тем министерство пытается более четко провести границу между таксомоторными перевозками и перевозками легковыми автомобилями по заказу, а также упорядочить работу таких посредников рынка таксомоторных перевозок как информационно диспетчерские службы.
Кроме того, после детального анализа положений нормативно-правовых актов, регулирующих рынок таксомоторных перевозок в европейских странах, Минтранссвязи внесло и соответствующие изменения в вопрос установления ответственности за нарушение автотранспортного законодательства и усиление ответственности субъектов ведения хозяйства, которые осуществляют свою деятельность на рынке автомобильных перевозок.
Как отмечается, принятие проекта закона позволит не только устранить пробелы в автотранспортном законодательстве, но и приведет к фактическому наполнению государственного бюджета Украины и благоустройства рынка таксомоторных перевозок с учетом евроинтеграционных процессов.