ua en ru

Минсельхоз РФ планирует сохранить ограничения для импорта украинского сахара

В пресс-службе Министерства сельского хозяйства РФ сообщили о намерении не проводить в мае-июле 2012 года сезонное снижение минимальной ставки импортной пошлины на украинский сахар-сырец (сейчас составляет 140 долл./т.), а также продлить на 2013-2020 гг. срок действия изъятия сахара из режима свободной торговли с Украиной. Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина".
По словам министра сельского хозяйства Елены Скрынник, такие инициативы, предложенные Союзом сахаропроизводителей России (Союзроссахар), уже через месяц будут переданы на рассмотрение правительства РФ.
В украинском Министерстве аграрной политики и продовольствия огорчены инициативой российских коллег. По мнению министра Николая Присяжнюка, отсутствие выхода на внешние рынки сдерживает потенциал отечественных производителей сахара. На сегодняшний день в России импортные пошлины для украинского сахара составляют 330долл./т. С весны Министерство пыталось добиться беспошлинной квоты в 100 тыс. т и даже увеличить ее со временем до 500 тыс. т, но переговоры не увенчались успехом. "Мы не понимаем, почему нам не удается договориться. Россия импортирует достаточно много сахара, но по отношению к нам у них действуют ограничения",- заявил изданию Присяжнюк. По его словам, к вопросу снятия ограничения на торговлю сахаром он намерен вернуться в декабре на саммите СНГ.
Российская сторона объясняет свое решение ожиданием рекордного урожая сахарной свеклы - до 36 млн т. (на 64% превышает прошлогодний показатель) - и производством сахара в объеме около 5 млн т. (+41,4%), что должно полностью удовлетворить внутренний спрос. "Реализация инициатив Союзроссахара будет способствовать стабилизации внутренних цен, повышению инвестиционной привлекательности свеклосахарного комплекса",- заявили в пресс-службе Минсельхоза РФ.
Напомним, 28 октября Николай Присяжнюк заявлял, что Российская Федерация вынуждена будет снять таможенные пошлины на экспорт сахара, так как никаких оснований для их продления нет.