ua en ru

Минрегион: около 5 тыс. нотариусов получат доступ к земельному кадастру

Минрегион: около 5 тыс. нотариусов получат доступ к земельному кадастру Фото (mntc-mos.com): НТЦ Мещерский

Это только первый этап подключения к системе

Украинские нотариусы получили возможность подключиться к Государственному земельному кадастру и получать справки из системы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

На первом этапе ожидается подключение около 5 тыс. нотариусов.

"Делегирование полномочий нотариусам повысит уровень сервиса для граждан, поскольку все необходимые для осуществления земельных сделок справки можно будет получить в одном месте", - отметили в пресс-службе Минрегиона. Порядок подключения определяется постановлением КМУ от 24 июня 2015 г. №457 "Некоторые вопросы предоставления нотариусам доступа к Государственному земельному кадастру".

Для подключения к земельного кадастра, нотариусу необходимо сделать четыре шага. Прежде всего, нужно обратиться с письмом о подключении в областное управление Минюста, которое, в свою очередь, направляет его в центральный аппарат Госгеокадастра.

Подключение, техническое и технологическое сопровождение такого доступа предоставляются администратором кадастра на платной основе в соответствии с договором, заключенным между частным нотариусом и администратором. Нотариус должен также получить перечень технических требований, которые он должен выполнить обязательно. В частности, речь идет о защищенном канале связи, установке необходимого софта, цифровой подписи.

Информационно-консультативные услуги по вопросам работы с программным обеспечением кадастра предоставляются нотариусам бесплатно до момента подключения путем проведения однодневных занятий согласно договору, заключенному между частным нотариусом и администратором.

Напомним, по данным МинАП на конец мая, государственный земельный кадастр заполнен менее чем на 15%.