ua en ru

Минрегион и Минфин разработали ускоренную процедуру финансирования проектов восстановления Донбасса

Минрегион и Минфин разработали ускоренную процедуру финансирования проектов восстановления Донбасса Фото: Геннадий Зубко

Срок финансирования проектов сократится с двух месяцев до двух недель

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ совместно с Министерством финансов и областными администрациями разработали ускоренный алгоритм отбора проектов по восстановлению Донбасса. Об этом заявил глава Минрегиона Геннадий Зубко на заседании правительства, передает пресс-служба ведомства.

"Надо менять процедуру и ускорить процессы. Сейчас три месяца надо на ратификацию, еще три - на подготовку проектов. К тому же дополнительно нужно тратить время на отбор этих проектов. Изменив процедуру, мы сможем сократить срок финансирования с двух месяцев до двух недель", - сказал Зубко.

Уже согласованы 72 проекта, на которые будет направлен первый транш Европейского инвестиционного банка в размере 30 млн евро. Они касаются двух социальных направлений: восстановление жилья, в котором можно разместить переселенцев и энергомодернизация и восстановлению инфраструктуры социальных объектов.

"Изменение процедуры даст возможность начать финансирование 72 проектов уже до конца года", - добавил Зубко.

Напомним, ранее Геннадий Зубко рассказал, чем занимается Агентство по восстановлению Донбасса.