ua en ru

Минприроды предлагает ввести уголовную ответственность за незаконное обращение с медицинскими отходами

Минприроды совместно с Министерством здравоохранения и Министерством внутренних дел завершает разработку законопроекта, согласно которому будет усилена ответственность медицинских учреждений по обращению с отходами. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.
По словам министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, в Украине необходимо ввести уголовную ответственность руководителей больниц, которые создают нелегальные хранилища медицинских отходов.
"По моему распоряжению в сентябре государственная экологическая инспекция проверила более 500 медицинских учреждений. 60% из них даже не имеют согласованных лимитов на образование отходов. Это означает, что никто не знает, куда они закапывают или вывозят шприцы, бинты и прочее, что остается после операций. Мы положим конец этой бесконтрольности, потому что она представляет угрозу для жизни людей", - сообщил министр.
На сегодня за нарушение законодательства в сфере обращения с отходами предусмотрена только административная ответственность в виде штрафов.