ua en ru

Минприроды предложило новый порядок проведения аукционов по продаже разрешений на пользование недрами

Министерством экологии и природных ресурсов обнародовало проект приказа "Об утверждении Порядка согласования Минприроды Украины предоставления недр в пользование". Документ разработан в соответствии с Порядком предоставления специальных разрешений на пользование недрами, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 30 мая 2011 г. № 615 и Порядка проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 30 мая 2011 г. № 594 , передает пресс-служба Минприроды.

"Аукцион является оптимальной формой сотрудничества, что позволит сделать процесс предоставления специальных разрешений на пользование недрами максимально прозрачным, а значит - конкурентоспособным. А это то, что больше всего нужно инвестору - честные и открытые правила", - считает министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.
Согласно порядку предоставления спецразрешений, будет создан аукционный комитет, который предложит конкретные месторождения на аукцион. Задача комитета состоит в подготовке участка земли так, чтобы инвестору, который получит права на пользование недрами, не нужно было оформлять документы с другими министерствами и ведомствами.
Инвесторы также будут нести ответственность за качество проведения работ. В частности, если компания, получившая права на пользование недрами, не начала работу в течение определенного периода, после дополнительной проверки разрешение может быть аннулировано в судебном порядке и повторно вынесено на аукцион. "Мы прогнозируем, что после внедрения такого механизма работы, с рынка уйдут компании-спекулянты, которые зарабатывали деньги на том, что перепродавали разрешения, не планируя вообще работать", - считает Злочевский.