ua en ru

В Минобразовании назвали число русскоязычных школ в Украине

В Минобразовании назвали число русскоязычных школ в Украине Фото: школа (РБК-Украина)

На русском языке получают образование свыше 250 тыс. человек

В Министерства образования и науки Украины (МОН) назвали число русскоязычных школ в Украине. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Борьба за язык: почему в ЕС активно критикуют украинский закон об образовании".

"По данным МОН, более 90% школьников обучаются на украинском языке. На языках национальных меньшинств - около 400 тыс. человек в 700 учебных заведениях", - говорится в статье.

Согласно информации издания, большинство из учеников нацменшинств получают образование на русском языке - свыше 250 тыс. человек. Это 6% от всех школьников, а русскоязычных школ в Украине почти 600.

Отмечается, что кроме того, в стране 75 румынских школ, куда ходят почти 13 тыс. детей. 70 школ с венгерским языком преподавания, там учатся 12,5 тыс. человек. Польских школ всего 5, а молдавских - 3, туда ходят тысяча и 500 учеников соответственно.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил руководителям Министерства иностранных дел и МОН разъяснить закон об образовании в вопросе языков национальных меньшинств.