ua en ru

Минобороны Польши обвинило РФ в катастрофе под Смоленском

Минобороны Польши обвинило РФ в катастрофе под Смоленском Фото: министр обороны Польши Антони Мацеревич

Новые данные авиакатастрофы будут обнародованы в октябре этого года

Министр обороны Антони Мацеревич заявил, что в скором времени будут обнародованы данные, доказывающие причастность России к крушению самолета под Смоленском в 2010 году с Лехом Качинским на борту. Об этом сообщает "Радио Польша".


Отмечается, что были исследованы новые записи разговоров экипажа Ту-154М. В частности, по словам польского министра, будут представлены доказательства того, что "целью действий российских диспетчеров и властей в Москве было крушение самолета с президентом Качинским и целой делегацией на борту".

"Мы располагаем сейчас настоящими доказательствами, в том числе теми, которые скрывала комиссия Миллера (предыдущая комиссия по расследованию Смоленской катастрофы - ред). Мы располагаем ужасающими признаниями членов этой комиссии", - заявил Мацеревич.

По его словам, материалы, касающиеся катастрофы, будут обнародованы в октябре этого года.

Напомним, 10 апреля 2010 года неподалеку от аэродрома "Северный" близ Смоленска,разбился самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качинским на борту. В катастрофе погибло 96 человек. Польская делегация направлялась на торжество по случаю 70-той годовщине Катынского преступления.