ua en ru

Минобороны отвергает обвинения в причастности к поставкам оружия ИГИЛ

Минобороны отвергает обвинения в причастности к поставкам оружия ИГИЛ Фото: глава Минобороны Степан Полторак

Украина не предоставляла транзит для перемещения китайских ЗРК FN-6

Министерство обороны Украины опровергает информацию о причастности к поставке оружия террористической организации "Исламское государство". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

"В связи с появлением в средствах массовой информации сообщений о задержании Министерством внутренних дел Кувейта боевика "Исламского государства", который якобы утверждает о закупке террористами оружия в Украине, сообщается, что Минобороны и ВСУ не являются уполномоченными государством посредниками в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что Украина не производила и не осуществляла закупку упомянутых в сообщениях зенитно-ракетных комплексов FN-6 китайского производства, а также не предоставляла транзит для их перемещения.

"Кроме того, ЗРК FN-6 не находятся и никогда не находились на вооружении Вооруженных Сил и других военных формирований Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что задержанный боевик ИГИЛ заявил о поставках оружия через Украину.