ua en ru

Министр иностранных дел Чехии выразил обеспокоенность состоянием здоровья Тимошенко

Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг выразил обеспокоенность состоянием здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая сейчас находится в киевском СИЗО, и отношением, "которое демонстрирует власть в предоставлении ей адекватной медицинской помощи". Об этом говорится в поздравительном письме, направленном Шварценбергом к Тимошенко по случаю ее дня рождения, сообщает пресс-служба "Батькивщины".
В поздравлении также отмечается, что в Европе не забыли о ситуации с лидером украинской оппозиции.
Напомним, ранее посольство США в приветственном письме к Тимошенко выразило надежду, что власти Украины позаботится о надлежащем лечении экс-премьера.
Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. В последние дни во время пребывания Тимошенко в СИЗО состояние здоровья экс-премьера резко ухудшилось. О том, что ей нужна медицинская помощь вне изолятора, заявила в понедельник 21 ноября омбудсмен Нина Карпачева. 23 ноября Тимошенко прошла медицинское обследование в одном из киевских медицинских учреждений. Защита Тимошенко сказала, что не доверяет результатам обследования.