ua en ru

Министерство юстиции Украины предлагает улучшить эффективность судебной власти.

Министерство юстиции Украины разработало проект закона относительно совершенствования механизма привлечения судей к дисциплинарной ответственности и улучшению эффективности функционирования судебной власти. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Решение о разработке законопроекта принято 8 декабря 2009 года на заседании Кабинета министров.

Проектом предусматривается создание Дисциплинарной комиссии судей Украины как отдельного, постоянно действующего, органа в системе судоустройства, функции которого будут сводиться исключительно к решению вопросов относительно привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, внедряется институт дисциплинарных инспекторов, которые будут осуществлять соответствующие проверки относительно фактов нарушений судьями закона и будут осуществлять все процедурные действия для подготовки материалов на рассмотрение Дисциплинарной комиссии судей Украины. Одновременно с этим, проектом определяются четкие основания и сроки привлечения судей к дисциплинарной ответственности, что сделает невозможным злоупотребление при принятии соответствующих решений. Также, предлагается внедрить в сущности новую систему отбора судей. Для этого предусматривается внедрить конкурсный механизм формирования судебной системы профессиональными кадрами, который будет заключаться в сдаче кандидатами на должность судьи квалификационного экзамена в форме анонимного тестирования и собеседования. Ради повышения уровня подготовленности кандидатов на должность судьи и как условие доступа к судейской профессии, проектом внедряется обязательное прохождение ими специализированной профессиональной подготовки в Академии судей Украины.