ua en ru

Мининфраструктуры предлагает компенсировать перевозчикам ставку кредита для приобретения отечественных автобусов свыше 5%

Мининфраструктуры предоставило правительству предложения по компенсации процентной ставки банковских кредитов свыше 5% перевозчикам на приобретение новых автобусов отечественного производства. Об этом во время совместного совещания с ВААП и областными государственными администрациями сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак, передает пресс-служба министерства.

"Сегодня вместе с правительством мы рассматриваем вопрос, готовим технико-экономические обоснования государственной помощи перевозчикам в обновлении подвижного состава. Нами дано предложение, которое предусматривает предоставление перевозчикам возможности оформить кредиты под государственные гарантии, платить не выше 5%. Всю разницу выше 5% государство возьмет на себя. В ближайшее время надеемся на положительное решение этого вопроса", - заявил Козак.

Мининфраструктуры предложило Минэкономразвития внести положение о компенсации процентной ставки по закупке автобусов средней большой емкости отечественного производства к государственной программы активизации развития экономики, сообщил директор департамента автомобильного транспорта Дмитрий Петухов.

"Вопрос по процентам по автобусах, которые уже закуплены, будем рассматривать в соответствии с порядком выдачи компенсации. И если это отечественные автобусы, которые соответствуют требованиям, указанным в порядке компенсации процентной ставки, то здесь вопросов не возникнет", - отметил Петухов.

Читайте также: В Украине производство автомобилей в феврале 2013 г. снизилось на 55% - до 2,9 тысяч.