ua en ru

Минэнергоугля: Украина планирует сократить закупки газа в РФ на протяжении 2012 – 2017 гг. с 41 до 12 млрд куб. м

Резкое снижение закупок газа у России предусмотрено изменениями энергостратегии Украины, утвержденными Министерство энергетики и угольной промышленности в минувшую пятницу, сообщил высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина". За пять лет - с 2012 по 2017 год - Украина планирует сократить закупки газа в РФ с 41 до 12 млрд кубометров. Ожидается, что за счет увеличения добычи газа на шельфе удастся уменьшить объем закупок на 7 млрд кубометров. Добыча сланцевого газа и газа угольных пластов снизит их еще на 5 и 4 млрд кубометров соответственно, а переход электроэнергетики и металлургии на уголь - на 8 млрд кубометров. Кроме того, 5 млрд кубометров газа планируется поставлять из Азербайджана через СПГ-терминал.

"Столь серьезное сокращение потребления газа Украиной должно заставить российскую сторону задуматься, и мы надеемся пересмотреть его цену в сторону снижения",- говорит источник. Он напоминает, что Украина сейчас закупает в России 40-50 млрд кубометров газа в год, в то время как все страны Евросоюза - 120 млрд кубометров в год. "В начале сентября в стратегию также будут внесены изменения, касающиеся электроэнергетики. Затем документ утвердит Кабмин, и мы представим его российским коллегам",- пояснил источник.

Следующий раунд переговоров с "Газпромом" о цене газа пройдет как раз на этой неделе, уточнили в Минэнергоугля. На прошлых переговорах, состоявшихся в середине августа в Сочи, Президент России Дмитрий Медведев предложил министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко "развивать сотрудничество в газовой сфере" по той же модели, что и с Белоруссией. В этом году Минск получает газ по формуле "среднеевропейская цена минус пошлина и стоимость транзита" (по 270 долл. за тысячу кубометров). Взамен "Газпром" смог приобрести 50% акций "Белтрансгаза", владеющего газотранспортной системой Белоруссии. Сейчас ведутся переговоры о покупке "Газпромом" и оставшихся 50% белорусской ГТС. Это, а также тот факт, что страны являются членами Таможенного союза, позволит Белоруссии получать газ по внутрироссийской цене плюс стоимость транспортировки - то есть по 100-120 долл. за тысячу кубометров.