ua en ru

В Минэнерго признали, что себестоимость угледобычи на Западной Украине составляет 1400-1500 грн/т

В министерстве энергетики и угольной промышленности признали, что реальная себестоимость добычи угля шахтерами Западной Украины составляет 1400-1500 грн за тонну. Как заявил в своем выступлении на коллегии Минэнергоугля замминистра Игорь Мартыненков, "на шахтах "Львовугля" себестоимость добычи тонны угля составляет 1400-1500 грн без НДС".

Ранее министерство настаивало на том, что себестоимость добычи угля на госшахтах Львовско-Волынского бассейна не превышает 1100 грн и отказывалось повышать цену, по которой шахтеры могли бы продать добытый уголь.

Такое заявление чиновника прозвучало в контексте обсуждения себестоимости добычи угля на шахтах государственной формы собственности и увеличения дотаций из госбюджета.

Премьер-министр Арсений Яценюк, руководивший заседанием коллегии, выступил категорически против такого подхода министерства по реформированию угольной отрасли страны и высказался за внедрение рыночных механизмов ценообразования. "Вы хотите дотации на угольный сектор? На 1,5 года хотите 3,8 млрд, чтобы выйти на безубыточную работу, так тогда себестоимость у вас получается 1800-2000 грн за тонну", - отметил глава правительства.

Он предложил Минэнерго изыскивать дополнительные резервы и средства для финансирования угольной отрасли: "Поищите ресурсы и вы их найдете. У вас на энергорынке 27 млрд грн неплатежей, это почти в 10 раз больше, чем ваши потребности! Расчистите энергетический рынок, расшивайте задолженности".

Как уже сообщалось, по результатам коллегии Минэнерго Владимир Демчишин получил поручение в двухнедельный срок подготовить и вынести на рассмотрение Кабмина уточненную программу реформирования угольной промышленности. За предыдущую версию программы не было отдано ни одного голоса, кроме самого главы Минэнерго. Отдельно было подчеркнуто, что программа должна базироваться на принципе минимального государственного финансирования.