ua en ru

Минэкономразвития предлагает снизить ставку на импорт легковых автомобилей с 6% до 5%

Министерство экономического развития и торговли предлагает снизить ставку на импорт легковых автомобилей сс рабочим объемом цилиндров двигателя более 3 тыс. см куб. с 6% до 5%. Об этом речь идет в проекте закона "О внесении изменений в закон Украины" О Таможенном тарифе Украины", опубликованном на официальном сайте Минэкономразвития.

Кроме того, законопроектом предусматривается уменьшение льготных ставок ввозной пошлины на некоторые готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные с 20 до 15%; приготовленные или консервированные плоды, орехи и другие съедобные части растений без добавления спирта и сахара с 15 до 10%; моторные транспортные средства, оборудованные для временного проживания людей с 6 до 5%, новые автомобили легковые с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3 тыс. см куб. с 6 до 5%; лодки, катера моторные, морские с 8 до 7,5%.

По ориентировочным расчетам в случае сохранения импорта на уровня 2011 года поступления в государственный бюджет от уплаты ввозной пошлины с товаров, указанных в законопроекте, могут уменьшиться на 4,4 млн долл.

"Вместе с этим, компенсация потерь государственного бюджета от предусмотренного законопроектом уменьшение ставок ввозной пошлины на товары возможна за счет увеличения объемов импорта и расширение базы налогообложения, что обусловлено в частности частичным изменением географической структуры импорта, связанной с возможным уменьшением объемов импорта из стран СНГ, в которых действует режим свободной торговли, и соответствующим увеличением объемов импорта из других стран", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.