ua en ru

Минэкономразвития подготовило законопроект о международной технической помощи

Министерство экономического развития и торговли Украины, с целью законодательного урегулирования вопроса получения и предоставления Украине технической помощи, подготовило проект Закона Украины "О международной технической помощи". Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

На сегодня законодательство Украины в сфере сотрудничества с донорами международной технической помощи состоит из международных договоров Украины и ряда нормативно-правовых актов, создающих единую систему привлечения, использования и мониторинга международной технической помощи.

Принятие законопроекта "О международной технической помощи" позволит качественно усовершенствовать существующие процедуры планирования, привлечения помощи, использования и мониторинга технической помощи, которую получает Украина, а также определить правовые основы предоставления Украине МТП за рубежом.

По данным посольств и представительств стран-доноров, по итогам 2012 г. Украина фактически было выделено 485,21 млн дол.

Ожидаемый объем ресурсов МТП, которые будут привлечены в 2013 г. составляет 539,56 млн долл.

Международная техническая помощь предоставляется Украине на безвозмездной и безвозвратной основе странами-донорами и международными организациями с 1992 года практически во всех сферах экономики и общественной жизни. Сотрудничество в этом направлении осуществляется с 15 странами, Европейским Союзом и более 20 международными организациями. Крупнейшими донорами для Украины были и остаются США и Европейский Союз. Другими донорами являются Канада, ФРГ, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Япония, Дания, а также организации системы ООН, Всемирный банк, ЕБРР, ОБСЕ, Совет Европы.

Читайте также: При разработке новой стратегии регионального развития до 2020 г. учтен европейский опыт, - Прасолов

С 1996 г. осуществлена государственная регистрация более 2 тыс. 850 проектов технической помощи. За все годы сотрудничества донорами выделено примерно 8,9 млрд долл.

Основные направления оказания технической помощи: повышение уровня ядерной и радиационной безопасности, охрана окружающей среды, усовершенствование регуляторной политики, улучшения инвестиционного климата, развитие предпринимательства и конкуренции на внутреннем рынке, модернизация муниципальной инфраструктуры и транспорта, развитие финансового рынка, банковского, сельскохозяйственного секторов, образования, науки, культуры и туризма, а также гражданского общества и местного самоуправления, здравоохранение и социальную защиту населения, обеспечение верховенства права, борьба с коррупцией, поддержка СМИ, региональное развитие и т.д.