ua en ru

Минэкономразвития направило в Генпрокуратуру материалы о нарушениях при госзакупке автомобилей

Министерство экономического развития и торговли Украины в ходе проверки обнаружило факты нарушений законодательства при закупке легковых автомобилей органами власти и государственными предприятиями, сообщает пресс-служба Министерства.

Проверка осуществлялась на выполнение функций, определенных законом Украины "Об осуществлении государственных закупок". Уполномоченным органом обнаружены факты нарушений требований постановления Кабинета министров Украины от 04.04.2001 № 332 "О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оборудования, мобильных телефонов, компьютеров государственными органами, а также учреждениями и организациями, которые содержатся за счет государственного и местных бюджетов".

Министерство обнаружило, что в течение последнего времени совершены неправомерные закупки легковых автомобилей по ценам, которые превышают установленные постановлением предельные суммы расходов.

В частности, государственное предприятие "ТЭЦ-2 "Эсхар" после проведения дважды в июне - октябре 2011 года открытых торгов, которые не состоялись, осуществило закупку у одного участника BMW X5 у ООО "Бавария Моторс" на общую ожидаемую стоимость 800 тыс. грн. ПП "Ровенская АЭС" ГП "НАЭК "Энергоатом" в ноябре 2011 года пр результатам проведения открытых торгов заключен договор с ООО "Авто концепт" на приобретение автомобиля Toyota Land Cruiser 200 на ожидаемую стоимость 799 тыс. 830 гривен.