ua en ru

В МинАТО назвали главную угрозу после конфликта на Донбассе

В МинАТО назвали главную угрозу после конфликта на Донбассе Фото: Георгий Тука

Тука заявил, что с освобождением территории вызовы будут только увеличиваться

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины назвали главную угрозу после конфликта на Донбассе. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал замглавы ведомства Георгий Тука.

В частности, Тука заявил, что с освобождением территории вызовы будут только увеличиваться.

"Если взять то, что я называю "Янтарной народной республикой". Это - угроза номер один после военных действий внутри государства. Уже есть обстрелы отделений полиции, горят полицейские блокпосты. Все это можно пресекать на корню. Так же как и всю эту сволочь, которая сейчас насилует Донбасс. Мы не сделали этого на Донбассе, мы не сделали этого в Ровенской области", - заявил он.

Так, по словам Туки, необходимо готовить профессионалов, способных прогнозировать и действовать на опережение, не доводя ситуацию до кризиса.

В частности, Тука сообщил о запуске новой специальности "Конфликтология" на базе "Киевской политехники".

"Мы живем в таких условиях, что спрос на людей такой профессии будет только увеличиваться. Речь идет не только о войне. Это - специалисты, задачей которых фактически будет не реагировать на события, как это делаем сейчас мы, а прогнозировать их развитие", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в МинАТО спрогнозировали, сколько средств может понадобиться на разминирование Донбасса.