ua en ru

МИД Украины возмущен решением российского суда о заочном аресте Яценюка

МИД Украины возмущен решением российского суда о заочном аресте Яценюка Фото: Арсений Яценюк

МИД отмечает, что "подобные судебные фарсы являются элементом гибридной войны"

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило возмущение решением российского суда относительно заочного ареста лидера "Народного фронта", экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка в связи с тем, что "он 21 февраля 2017 года был объявлен российской стороной в международный розыск". Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном на сайте ведомства.

"Абсурдные обвинения в уголовных преступлениях, которые стали основанием для вынесения данного решения, не имеют ничего общего ни с реальностью, ни со здравым смыслом. Зато, это очередное свидетельство полной деградации российской государственной системы, которая превратила правосудие в послушный инструмент юридического оправдания российской агрессии против Украины, в том числе путем преследований украинских политических деятелей и рядовых украинцев, десятки которых незаконно удерживаются в российских тюрьмах", - говорится в комментарии МИД.

Министерство иностранных дел Украины подчеркивает, что "подобные судебные фарсы являются элементом гибридной войны, с помощью которого российская власть пытается отвлечь внимание от реальных преступлений, совершенных на территории Украины по приказам высшего политического и военного руководства РФ".

"Привлечение к ответственности виновных в совершении этих преступлений, в том числе за незаконную оккупацию части суверенной территории Украины и репрессии по этническому признаку, вторжение военных подразделений и поставки оружия, финансирование террористов, многочисленные жертвы и разрушения, является лишь делом времени", - отмечается в заявлении.

МИД также призвал мировое сообщество усилить давление на Российскую Федерацию с целью прекращения агрессии против Украины и восстановления уважения к основополагающим нормам и принципам международного права.