ua en ru

МИД направил ноту протеста в связи с нападением на посольство Украины в Москве

МИД направил ноту протеста в связи с нападением на посольство Украины в Москве Фото: Министерство иностранных дел Украины

Украина призвала Россию к совместному расследованию происшествия

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в российский МИД в связи с нападением на посольство в Москве. Об этом сообщает пресс-служба МИД.


"Такие действия грубо нарушают положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и другие международно-правовые обязательства российской стороны", - говорится в сообщении.

Кроме того, в МИДе отметили, что такие действия свидетельствуют о спланированном и санкционированном характере провокационной акции.

Украина призвала российскую сторону провести всестороннее расследование происшествия, прекратить психологическое давление на сотрудников украинского дипломатического представительства и обеспечить соответствующие условия для надлежащего функционирования посольства Украины в РФ.

Напомним, в Москве несколько десятков молодых людей вечером в субботу, 27 августа, подожгли файеры и забросали здание посольства Украины в Москве яйцами.