ua en ru

МИД РФ подготовил обновленное издание "Белой книги" нарушений прав человека в Украине

Министерство иностранных дел Российской Федерации подготовило обновленное издание "Белой книги" нарушений прав человека и принципа верховенства права в Украине, охватывающее период с апреля по середину июня 2014 г.

Министерство иностранных дел Российской Федерации подготовило обновленное издание "Белой книги" нарушений прав человека и принципа верховенства права в Украине, охватывающее период с апреля по середину июня 2014 г. Об этом говорится в комментарии уполномоченного российского внешнеполитического ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

"С учетом сохраняющейся остроты ситуации на Украине, в частности в гуманитарно-правочеловеческой сфере, МИД России подготовил обновленное издание "Белой книги" нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине... были использованы результаты тщательного мониторинга украинских, российских и некоторых западных СМИ, высказывания и заявления представителей киевских властей и их сторонников, многочисленные свидетельства очевидцев, в т.ч. размещенные ими в Интернете, а также материалы, собранные Московским бюро по правам человека, Группой информации по преступлениям против личности и Специальной мониторинговой миссией", - говорится в сообщении.

Как отмечается, содержащиеся в "Белой книге" данные подтверждают систематический, а в некоторых случаях целенаправленный характер грубейших нарушений основополагающих международных принципов и норм в области прав человека и верховенства права на Украине.

"Белая книга" будет направлена в адрес международных правозащитных структур и институтов, профильных НПО с тем, "чтобы они проявили, наконец, должный непредвзятый подход к совершенным на Украине преступлениям, которые должны быть беспристрастно и транспарентно расследованы с международным участием в целях наказания виновных".