ua en ru

МИД призвал прекратить политизацию вопроса об украинской образовательной реформе

МИД призвал прекратить политизацию вопроса об украинской образовательной реформе Фото: МИД (фото из открытых источников)

МИД призывает воздержаться от дальнейшего свободного толкования рекомендаций Венецианской комиссии

Министерство иностранных дел Украины призвало прекратить политизацию вопроса нового закона "Об образовании". Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Мы считаем, что опубликованные 11 декабря рекомендации, содержащиеся в официальном заключении, помогут внедрять закон с их учетом в интересах украинского языка как государственного, а также с учетом важности обеспечения развития языков национальных меньшинств Украины для самоидентификации и в местах компактного проживания", - говорится в сообщении.

В связи с этим МИД Украины призывает воздержаться от дальнейшего свободного толкования рекомендаций Венецианской комиссии, прекратить политизацию вопроса нового образовательного закона, а также его использование для спекуляций и конфронтации.

Напомним, 8 декабря стало известно, что Венецианская комиссия не поддержала позицию Венгрии по украинскому закону об образовании. В Минобразовании заявили, что главный тезис заключается в том, что статья 7 является рамочной и подлежит дальнейшей детализации, в частности в законе "Об общем среднем образовании".

При этом Венецианская комиссия рекомендовала продлить имплементацию "языковой статьи" закона об образовании.