ua en ru

В МИД Польши ультиматум ЕС назвали вмешательством во внутренние дела страны

В МИД Польши ультиматум ЕС назвали вмешательством во внутренние дела страны Фото: МИД Польши (wikipedia.org)

Варшава назвала "незрелой" оценку Еврокомиссии реформы судебной системы Польши

В Министерстве иностранных дел (МИД) Республики Польша ультиматум Европейского Союза (ЕС) по поводу реформы судебной системы назвали вмешательством во внутренние дела страны. Об этом сообщает DW.

"МИД Польши назвало критику Еврокомиссии в адрес реформы судебной системы, которую намерены осуществить в стране, "необоснованной и неоправданной", а также "незрелой", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, по мнению МИД, иностранные силы пытаются повлиять на внутренние дела страны. Отмечается, что Варшава в проведении этой реформы "стремилась следовать европейским стандартам".

В свою очередь, председатель правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский назвал реформу судебной системы внутренним делом.

"То, с чем мы работаем сейчас, относится к исключительной компетенции государства, поэтому мы наблюдаем злоупотребление полномочиями", - заявил политик.

Напомним, ранее сообщалось, что Еврокомиссия выразила "серьезную озабоченность" в отношении рисков для системы правосудия в Польше. Она призвала Варшаву к диалогу с ЕС и пересмотру законопроекта, пригрозив санкциями.

Так, первый вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс призвал Польшу отложить проведение судебной реформы, иначе Варшаву ждет дисциплинарное наказание.