ua en ru

МИД Казахстана назвал дату следующего раунда переговоров по Сирии

МИД Казахстана назвал дату следующего раунда переговоров по Сирии Фото: Казахстан (facebook.com AkordaPress)

Переговоры пройдут в середине сентября

Министерство иностранных дел Казахстана сообщило, что очередная международная встреча высокого уровня по Сирии состоится 14-15 сентября 2017 года в Астане. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства.

"По информации стран-гарантов, в ходе предстоящей встречи планируется рассмотреть ряд документов, регламентирующих деятельность сил контроля деэскалации и продолжить работу над согласованием состава сил контроля в Идлибе", - отметили в ведомстве.

Так, участники намерены утвердить карты зон деэскалации в провинциях Идлиб, Хомс и Восточной Гуте, проекты положений о Координационном центре, о рабочей группе по освобождению задержанных/заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести.

Ожидается, что стороны примут совместное заявление о гуманитарном разминировании исторических памятников в Сирии, включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также обсудят другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Отмечается, что накануне встречи высокого уровня страны-гаранты планируют провести 13 сентября заседание Совместной рабочей группы.

Напомним, в июле сообщалось, что в Астане начался пятый раунд переговоров по мирному регулированию конфликта в Сирии.