ua en ru

МИД Франции подчеркнул ответственность России за поиск мирного решения конфликта в Украине

МИД Франции подчеркнул ответственность России за поиск мирного решения конфликта в Украине Фото: глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан (GettyImages)

Россия должна предпринять шаги в рамках нормандского формата и минских соглашений, чтобы найти мирное решение конфликта в Украине. Москва должна избегать любых шагов, которые могут усилить напряженность на Донбассе.

Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан по итогам телефонного разговора со своими немецким и российским коллегами Хайко Маасом и Сергеем Лавровым.

"Министр подчеркнул важность продолжения усилий в рамках нормандского формата, чтобы прийти к мирному решению конфликта в Украине и обеспечить полное выполнение Минских соглашений. Он подчеркнул ответственность России для достижения этой цели, а также важность избегать любых шагов, которые могут усилить напряженность, возникшую после передвижения российских войск в апреле", - передает слова главы МИД Франции пресс-служба ведомства.

Ле Дриан напомнил о серьезной озабоченности Франции в связи с ухудшением безопасности на линии разграничения на Донбассе. Он заявил о необходимости возобновления переговоров по соблюдению прекращения огня. "Министр призвал своего российского коллегу полностью поддержать эту цель. Он напомнил о приверженности Парижа к суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", - подчеркивается в заявлении.