ua en ru

Между Киевом и японским г.Киото подписан протокол о сотрудничестве

Президент Украины Виктор Янукович присутствовал при подписании протокола о сотрудничестве между Киевской городской государственной администрацией и мэрией города Киото. Протокол, в частности, предусматривает проведение совместных мероприятий по празднованию 40-летия установления побратимских связей между Киевом и Киото. Помимо прочего, будут проведены Дни Киева в Киото и наоборот, сообщает пресс-служба главы государства.

С украинской стороны протокол подписал заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Гончарук, с японской - мэр города Киото Дайсаку Кадокава.

Стороны закрепили в документе договоренности содействовать сотрудничеству и обмену опытом в сфере развития городов и коммунального управления, сотрудничать в области инвестиций в научно-техническую сферу. В том числе - в проведении научных исследований и содействии созданию инвестиционных компаний, реализации совместных экспертных программ.

Кроме того, документ предусматривает обмен опытом в сфере разработки и внедрения энергосберегающих и экологически чистых технологий, обмен опытом в сфере модернизации транспортных систем, социализации транспортной инфраструктуры, обмен опытом по вопросам охраны исторического наследия.

Документом также закреплено договоренности о сотрудничестве в рамках Киотского протокола. В частности - проработать вопрос реализации в Киеве с использованием возможностей японской стороны пилотных проектов переработки отходов, обеспечения населения качественной питьевой водой, строительства комплексов альтернативных источников энергии, производства твердого альтернативного топлива, всемерно способствовать налаживанию прямых связей между хозяйствующими субъектами всех форм собственности, в том числе - по вопросам «зеленых инвестиций», создавать для их взаимодействия наиболее благоприятный экономический режим.