ua en ru

Мэй планирует перестановки в британском правительстве

Мэй планирует перестановки в британском правительстве Фото: Тереза Мэй (flickr.com/number10gov)

Ожидается, что премьер Великобритании отправит в отставку не менее шести членов правительства

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в понедельник, 8 января, намерена объявить о перестановках в правительстве. Об этом сообщает газета Sunday Times.

По данным издания, ключевые фигуры кабинета - главы МИД, МВД, Минфина и министерства по вопросам Brexit - останутся на своих местах.

В то же время ожидается, что премьер отправит в отставку не менее шести членов правительства.

Так, источники газеты сообщили, что своих постов могут лишиться министр образования Джастин Грининг, председатель Консервативной партии Патрик Маклохлин, лидер палаты общин Андреа Лидсом, министр транспорта Крис Грэйлинг и министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Грег Кларк, поскольку все они признаны "неэффективным балластом".

Среди кандидатов на вакантные места в кабинете издание называет женщин и представителей этнических меньшинств из британского парламента.

Напомним, в Лондоне задержали 20-летнего обвиняемого в подготовке покушения на премьер-министра Великобритании Терезу Мэй. Нааимур Рахман планировал взорвать самодельную бомбу и напасть на премьер-министра с жилетом террориста-смертника и ножом.