ua en ru

Местные выборы в Украине не были демократичными и свободными, - заявление оппозиционных партий

Местные выборы, которые состоялись в Украине 31 октября, не были демократичными и свободными, они не соответствуют общепринятым европейским стандартам, их результаты сознательно и системно искажены. Об этом говорится в совместном публичном заявлении партий ВО «Батькивщина», НРУ, ПРП, «Народная самооборона», «Украинская платформа», «Единый центр», «За Украину!», «Гражданская позиция», «Собор» и «Защитников отечества ». Кроме того, подписанты добавили к своему заявлению перечень нарушений, зафиксированных на выборах.
«Нарушения, которые дали все основания сделать вывод о недемократичности и необъективности выборов, начались еще до старта кампании по незаконному переносе даты выборов, согласно Конституции, должны состояться еще в мае. Сегодня уже очевидно, что перенос даты голосования был вызван стремлением завершить формирование административного ресурса, взять контроль над силовыми структурами, поставить в полную зависимость судебную систему, переписать действующее законодательство под электоральные потребности Партии регионов и ее союзников. Следующим этапом организации системной фальсификации стало принятие закона «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». Он был выписан исключительно в интересах Партии регионов, которая действовала по принципу игры с правилами вместо игры по правилам. Закон заложил вопиющее непропорциональное представительство субъектов избирательного процесса в территориальных и участковых избирательных комиссиях, что на практике позволило Президенту Украины поставить под свой полный контроль территориальные избирательные комиссии и их руководство, а участковые избирательные комиссии вообще сформировать монопольно, чтобы сделать их главным звеном бесконтрольной фальсификации выборов. Полностью подконтрольные силовые структуры создали механизм защиты фальсификаций в комиссиях разных уровней», - сказано в заявлении.
Подписанты акцентировали внимание на том, что на этих выборах власть применила еще одну совершенно новую технологию фальсификации: создание фальшивых партийных организаций оппозиционных политических сил. «Это проводилось Министерством юстиции, Министерством внутренних дел, управляемыми судами и подконтрольными территориальными избирательными комиссиями по поручению Президента Украины... Для системной фальсификации впервые за все годы независимости была организована в масштабах всей страны незаконная печать фальшивых избирательных бюллетеней», - отмечается в документе и напоминается о том, что фальсификация избирательных бюллетеней является уголовным преступлением.
Подписанты напомнили также о том, что «самым распространенным приемом против неугодных кандидатов стало запугивание участников избирательного процесса со стороны правоохранительных органов, угрозы лишить работы оппозиционных кандидатов, работающих в государственном секторе, как-то врачи, учителя, чиновники. В некоторых городах были санкционированы аресты кандидатов в мэры, которые имели шанс выиграть у выдвиженцев Партии регионов. Во многих случаях оппозиционных кандидатов снимали с избирательной гонки, пользуясь численным преимуществом представителей власти в избирательных комиссиях. В целом по всей стране более двух тысяч кандидатов в депутаты, кандидатов на должности сельских, поселковых, городских голов было снято или с применением репрессий силовых структур, либо вследствие заказных судебных решений, или как результат беззаконных действий подконтрольных территориальных избирательных комиссий».
«В распоряжении оппозиционных сил есть тысячи доказательств, которые оформлены согласно украинскому законодательству. Мы считаем эти выборы состоявшимися нечестно с большими системными фальсификациями и с нарушением фундаментального права граждан Украины на свободное волеизъявление. С нами соглашаются 59% граждан Украины, по данным международной организации IFES считают выборы сфальсифицированным и именно поэтому на них просто не явились. По этому же опросу в честности выборов убеждены только 8,5% граждан. Украинское общество свой приговор уже вынесло», - уверены оппозиционные силы.