ua en ru

Местные выборы в Украине проходят спокойно, - Зубко

Местные выборы в Украине проходят спокойно, - Зубко Фото: Геннадий Зубко рассказал о ходе местных выборов в Украине

После 18 декабря в Украине будет 25% объединившихся общин

Избирательный процесс в объединенных территориальных общинах (ОТО) проходит спокойно и нужно поблагодарить людей, которые инициировали объединение. Об этом сообщил вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в эфире телеканала "112 Украина".

Зубко напомнил, что это вторые масштабные выборы в Украине после 25 октября 2015, которые сегодня проходят в 41 областной территориальной общине, 13 областях страны.

Он также отметил, что изменяя систему управления в стране, общины смогут самостоятельно принимать решения, создавать исполкомы и, выставляя приоритеты, развивать свои общины.

"Это главное достижение этих выборов. Сегодня 42 политические партии из 400 присоединились к избирательному процессу и даже те, кто критиковал процесс децентрализации, активно агитируют. После 18 декабря в Украине будет 25% объединившихся общин", - сказал Зубко.

Вице-премьер-министр-министр также отметил, что на следующих выборах 18 декабря ожидается явка в 1,8 миллиона избирателей. Выборы пройдут в 143 ОТО, 22 областях Украины.

Напомним, в Днепропетровской области на одном из участков обрушилась крыша.