ua en ru

Местные выборы не будут проходить на оккупированных территориях до окончания АТО, - Луценко

Местные выборы не будут проходить на оккупированных территориях до окончания АТО, - Луценко Фото: Юрий Луценко

Парламент в ближайшее время определит, на каких территориях не смогут пройти местные выборы

Местные выборы не будут проходить на оккупированных территориях Донбасса до окончания антитеррористической операции (АТО). Об этом в кулуарах Верховной Рады Украины сообщил глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы приняли решение, что выборы не могут проходить на оккупированной части Украины и выборы не могут проходить на той территории, где невозможно придерживаться демократических стандартов открытости и безопасности для избирателей. Каких это касается местностей, где невозможно провести полноценные открытые выборы, будет определено парламентом во время голосования за постановление до объявления выборов", - заявил Луценко.

"Я, конечно, в данном случае говорю только от себя, это еще не принято парламентом, но я считаю, что на территории оккупированного Крыма, и захваченной боевиками части Донбасса и на освобожденной украинскими войсками части Донбасса выборы должны состояться тогда, когда закончится АТО, когда будут ликвидированы военно-гражданские администрации", - добавил глава фракции.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2831-3 "О местных выборах".