ua en ru

Меркель посетит матч Евро-2012 в Польше

Канцлер Германии Ангела Меркель все-таки посетит Евро-2012 - впрочем, не в Украине, а в Польше. В пятницу, 22 июня, она будет болеть за немецкую сборную на стадионе в Гданьске. Об этом сообщил заместитель официального представителя немецкого правительства Георг Штрайтер в среду, 20 июня, передает Deutsche Welle.

От поездки в Украину на групповые матчи немецкой сборной Меркель, как известно, отказалась.

В Гданьск канцлера пригласил премьер-министр Польши Дональд Туск. Чтобы попасть на матч, она даже попросила своего итальянского коллегу Марио Монти на несколько часов раньше перенести встречу лидеров ряда европейских страны, которая была запланирована на вечер пятницы в Риме. Монти с пониманием отнесся к просьбе Меркель, за что она выразила ему благодарность, сообщил Штрайтер.

Между тем, до сих пор не известно, поедет ли немецкий канцлер на финальный матч футбольного турнира в Киев в случае, если немцы пройдут в решающий раунд. Меркель, а также члены ее правительства до сих пор воздерживались от посещения матчей первенства в Украине. Это - негласный знак протеста против политики Президента Украины Виктора Януковича и обращения с заключенной экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.